четверг, 8 января 2015 г.

  МТС готовит свой ответ Skype

"Российский Skype" запустят в 2015 году

Российские мобильные операторы собираются выпустить свой аналог знаменитого мессенджера Skype. Он позволит звонить и обмениваться текстовыми сообщениями бесплатно.
Один из крупных мобильных операторов России рассказал о начале тестирования нового стандарта Rich Communication Suite (RCS), который позволит звонить и обмениваться текстовыми сообщениями через интернет. Абоненты смогут воспользоваться этим стандартом до конца июня 2015 года, поначалу он будет доступен только в Москве.
Звонить и отправлять сообщения внутри сети МТС можно будет бесплатно, а отправка абонентам других операторов будет тарифицироваться так же, как обычные звонки и СМС, сообщает представитель компании Дмитрий Солодовников. Инвестиции компании в новый сервис превысили 100 миллионов рублей.
Пользователи получат новую связь в виде приложения RCS, которое можно загрузить на смартфоны под управлением Android и iOS. На многих аппаратах RCS установлен производителями по умолчанию. Это модели таких марок, как Samsung, HTC, Microsoft, Sony и LG. Подобный стандарт разрабатывается с 2008 года и уже протестирован сетями Германии T-Mobile и Vodafone, Vodafone, Movistar и Orange в Испании, Orange во Франции и Sprint и MetroPCS в США.
В мире несколько миллионов устройств с поддержкой RCS, цитируют "Ведомости" Солодовникова. Одна из целей запуска подобной связи – вернуть в сеть хотя бы часть пользователей, которые переключились на общение с помощью зарубежных интернет-сервисов типа Skype и Viber. "Вымпелком" ("Билайн") еще анализирует целесообразность запуска RCS, а Yota уже завершила тестирование этого стандарта, но не торопится запускать его в работу, так как считает, что пока недостаточно устройств, которые его поддерживают.
          Ирина Черницына - "РОССИЯ"

      

Комментариев нет:

Отправить комментарий